Новую тест-систему для ранней диагностики рака кишки разработали в Новосибирске - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Новую тест-систему для ранней диагностики рака кишки разработали в Новосибирске

Опубликовано: 19 декабря 2022
Резиденты новосибирского Академпарка разработали новую тест-систему для ранней диагностики рака кишки - это анализ крови, в котором по особой методике можно найти генетические следы опухоли.

Разглядеть опухоль еще до появления симптомов - мечта многих медиков. Одно из коварств онкологии - «тихое» начало болезни: не обнаружить на рентгене или узи. Рак кишки - не исключение. Видеть его генетические следы в крови на ранних стадиях в мире научились еще лет 7-8 назад, но в России такие анализы не делали. Взяв за основу зарубежные исследования, новосибирцы создали свой тест для диагностики.

Набор для проведения теста - это две коробочки с реагентами. Лаборатория получает их и начинает сложную работу: это не обычный анализ крови, обнаружить нужно всего лишь несколько молекул. Кровь пациента из вены должны доставить в лабораторию максимум за четыре часа, чтобы сохранить нужные и очень хрупкие частицы ДНК. В опухоли они не такие как в здоровой клетке, на этом строится суть анализа.

«Если опухоль выделяет эти кусочки ДНК, и если мы их смогли получить в своей реакции, то мы их обнаруживаем методом ПЦР. Идет процесс наработки, после чего мы видим, действительно ли это есть или нет», - рассказывает врач лабораторной генетики Галина Пауль.

Анализ более точный, чем онкомаркеры, реагирующие на белок. Ожидаемая эффективность - на уровне западных аналогов: на первой стадии онкологии способен выявить до половины случаев, на второй до 70%, на третьей и четвертой - более 80%.

«Сейчас проходят клинические испытания в трех точках. Это Москва - в клинике ФМБА и 62-ой онкологический больнице и в НИИ онкологии в Томске. Тест работает. Это несколько другие параметры чувствительности и специфичности, чем у западных тестов, хотя они сопоставимы. Чудес это тест не делает, там есть и свои ложноположительные, и ложноотрицательные», - говорит заместитель директора по науке компании-разработчика Сергей Коваленко.

Повысить точность планируют с помощью гранта Фонда содействия инновациям. Оборудуют новые производственные помещения с фильтрацией воздуха и чистыми зонами. Регистрацию теста наметили на следующий год. Если все пройдет гладко, проводить анализ смогут в лабораториях больниц и клиник. Предварительная стоимость теста - порядка 3, 5 тысяч рублей.

ОЛЬГА ДУРНЫХ, ВЕСТИ.НОВОСИБИРСК