Школьники запустят дроны в Академпарке - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Школьники запустят дроны в Академпарке

Опубликовано: 11 мая 2018

В субботу, 12 мая, в Академпарке стартует Сибирский этап Всероссийского конкурса АгроНТИ для учащихся сельских школ. Церемония открытия пройдёт одновременно со стартом центральной площадки конкурса в Белгороде – города будут на связи в режиме телемоста.

Цель конкурса - привлечь детей и молодежь из села в проектно-исследовательскую деятельность в области технологий сельского хозяйства, способствовать их ранней профессиональной ориентации в мире возникающих новых профессий.

Конкурс проводится по 4 направлениям:

- АгроКоптеры - применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве;

- АгроРоботы - автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой;

- АгроКосмос - использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве;

- АгроМетео - прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика.

 В апреле нынешнего года прошёл заочный отборочный этап конкурса – ученики 5-10 классов сельских школ со всей России подавали заявки и выполняли тестовые задания. По итогам отбора в число участников вошли более 140 ребят из сибирских регионов (это более 40% от общего числа участников). Поэтому оргкомитет принял решение о том, что для проведения очного этапа конкурса будет организована ещё одна площадка - в Новосибирске. Более 60 школьников представят Новосибирскую область, в наш город приедут участники из Томской области, Алтайского и Красноярского краёв и Республики Якутии.

12 и 13 мая на площадках конкурса будет проходить очная образовательная сессия. С ребятами проведут занятия эксперты в сфере робототехники и агротехнологий, в том числе - специалисты компаний-резидентов Академпарка.

После окончания образовательной сессии ребятам предстоит сложный, но интересный этап – участники конкурса разъедутся по домам, и до конца лета будут работать над собственными проектами: будут искать оригинальные решения для применения роботов и компьютерных технологий в сельском хозяйстве, реализовывать их своими руками и получать практические результаты.

 Алексей Мелешихин, представитель оргкомитета Всероссийского конкурса АгроНТИ для учащихся сельских школ, куратор Сибирской площадки конкурса:

«Робототехника – будущее сельского хозяйства. На экспериментальной «взрослой» площадке АгроНТИ в Белгородской области мы уже показали, что дроны и роботы успешно применяются для борьбы с вредителями, для обработки полей, и для многого другого. Основам этих технологий мы и будем обучать ребят. При этом опыт работы со школьниками доказывает, что ребята нередко способны предложить настолько оригинальные и эффективные решения той или иной практической задачи, что удивляются даже опытные эксперты. Безусловно, такие решения достойны внедрения, и мы рассчитываем, что по итогам конкурса появятся проекты, способные дать заметный экономический эффект в аграрном секторе.

Важен и социальный аспект: работая над проектами, ребята на личном опыте почувствуют, что технологии, казавшиеся фантастикой, доступны в их родном селе; что их можно буквально создавать своими руками; что можно, не уезжая в мегаполис, работать по новым, востребованным и высокооплачиваемым специальностям».

 Сибирский этап Всероссийского конкурса АгроНТИ для учащихся сельских школ стартует 12 мая в 14.00 на площадке у Академпарка (ул. Николаева,12) – ребята устроят флешмоб, запустят в небо дроны. Затем в коворкинг-центре «Точка кипения – Новосибирск» пройдёт торжественная церемония открытия – видеообращение создателя Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Ивана Бортника, приветствия от организаторов конкурса, телемост с Белгородом.

Для справки:

Конкурс проводится в рамках сотрудничества с «Фондом содействия инновациям», департаментом агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды, департаментом образования Белгородской области, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я.Горина», ОГБУ "Белгородский информационный фонд".

Соорганизаторами и партнёрами Сибирского этапа конкурса выступают Министерство образования Новосибирской области, АО «Академпарк», Новосибирский государственный университет, ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества».