Резидент Академпарка iVoice Technology и Наманганская область республики Узбекистан подписали Меморандум о взаимопонимании - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка

Резидент Академпарка iVoice Technology и Наманганская область республики Узбекистан подписали Меморандум о взаимопонимании

Опубликовано: 30 сентября 2019

14 сентября в Намангане, Республике Узбекистан, завершился Первый Международный медико-фармацевтический форум. В рамках мероприятия было подписано 22 соглашения на сумму в 92,7 миллиона долларов. В том числе с резидентом Академпарка iVoice Technology было подписано инвестиционное соглашение на 100 тысяч долларов по реализации пилотного проекта в Республике Узбекистан с участием государственного здравоохранения.

 

Во время форума на встрече с Хокимом Номанганской области Хайрулло Бозаровым и Министерством Здравоохранения Республики Узбекистан во главе с министром Шадмановым Алишером Каюмовичем было подписано соглашение о внедрении голосовых ассистентов и речевых интерфейсов в Республике Узбекистан.

 

Генеральный директор и основатель iVoice Technology, Андрей Заворин:

«Мы считаем, что цифровизация государственных услуг и отраслей невозможна без собственной системы распознавания речи. Это национальный проект, который позволяет значительно продвинуться республикам и нашим коллегам из Средней Азии: Узбекистан, Казахстан, Киргизия, а также внутри России это Татарстан – в создании собственных речевых языковых моделей. Мы имеем опыт создания таких моделей на русском языке iVoice Technology.

Новосибирский государственный университет – это одна из лучших школ в России по машинному обучению тренировки нейросетей. Объединив наши усилия: инвестиционные, коммерческие, научные – мы создадим новый проект, который позволит значительно продвинуться в цифровизации этих регионов».

 

Кроме того, на VII Международном форуме технологического развития «Технопром-2019» компания iVoice Technology согласовала создание совместной компании на территории Республики Казахстан, задачей которой будет развивать нейросеть и тренировать группы тюркских языков, сервисы распознавания синтеза речи и сервис биометрических данных. Этот проект поддерживается правительством Казахстана и АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына». Это совместное предприятие, инициатором и основным организатором которого является группа компаний iVoice Technology, партнёром выступает Новосибирский государственный университет.

Данный инвестиционный проект оценивается в 3 миллиона долларов, начинается он 1 ноября. В течение 1,5 лет iVoice Technology планирует создать корпус языковых моделей, прежде всего это: казахский, узбекский, татарский, киргизский языки. Эти речевые системы будут использоваться для государственных и коммерческих сервисов в Средней Азии для создания интерфейсов, цифровизации отраслей и различных отраслевых решений государства.

 

Для справки

Группа компаний iVoice Technology проектирует голосовые ассистенты, речевые интерфейсы, разрабатывает голосовые чат-боты на 17 языках и работает в 8 странах мира. Одной из задач компании является доступность подобных цифровых сервисов в республиках Средней Азии.

Сейчас у iVoice Technology есть более 400 внедрений в сфере государственных и коммерческих компаний.